ИзображениеПункты распределительные серии ПР11 - это электрощитовое оборудование, предназначенное для приёма и распределения электрической энергии, защиты электрических установок напряжением до 660 В переменного тока частоты 50 Гц при перегрузках и коротких замыканиях, а также нечастых (не более б в час) включений и отключений электрических цепей и пусков асинхронных электродвигателей, обеспечения защиты людей и сельскохозяйственных животных от поражения электрическим током.

ПУНКТ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ПР11 и ПР11Д

Назначение щитов ПР11: шкафы ПР11 предназначены для установки на промышленных, жилых, бытовых и общественных объектах с односторонним обслуживанием. Пункты ПР11 изготавливаются в навесном, утопленном и напольном исполнении.

Техническое описание пунктов распределительных ПР11

  • Номинальное напряжение переменного тока - 660/380В, частота - 50 Гц.
  • Номинальный ток до 630 А.
  • Степень защиты шкафов согласно ГОСТ14254-96: при открытых дверях: для всех исполнений -IP20; при закрытых дверях: для утопленного исполнения -IP21, а для напольного и навесного исполнений - IP21 и IP54.

Номинальный ток шкафа ПР11 и автоматических выключателей на отходящих линиях снижается на 15% при степени защиты оболочки IP54.

Группа условий эксплуатации в части воздействий механических факторов внешней среды М2 по ГОСТ 17516.1-90.

Шкафы ПР11 предназначены для работы в следующих условиях (по ГОСТ 15150-69):

  • по воздействию климатических факторов внешней среды в макроклиматических районах с умеренным климатом (исполнение У) категории размещения 3.1,3, т.е. в закрытом помещении с естественной или искусственной вентиляцией, а также в помещении с повышенной влажностью;
  • по коррозионной стойкости: в атмосфере промышленных объектов, шкафы со степенью защиты IP54 климатического исполнения У1;
  • высота над уровнем моря не более 2000 м, при высоте более 1000 м номинальный рабочий ток шкафа должен быть снижен на 10%.

Рабочее положение шкафа ПР11 в пространстве - вертикальное с допустимым отклонением от него в любую сторону на 5°.
Требования безопасности соответствуют ГОСТ 12.2.007.0-75 и ГОСТ 22789-94, а также требованиям "ПУЭ", "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителя". Требования пожарной безопасности соответствуют ГОСТ 12.1.004-85.

Конструкция пунктов распределительных ПР11

Шкафы по исполнению конструкции изготавливаются в оболочках напольного, навесного и утопленного исполнений, с вводными зажимами или аппаратом на вводе. Цена ПР 11 зависит от исполнения.

Шкафы ПР11 комплектуются: вводными промышленными автоматическими выключателями или вводным рубильником с боковым приводом; выключателями на отходящих линиях с тепловым и электромагнитным расцепителем. Цена пункта распределительного ПР 11 зависит от производителя силовых автоматов.

Щиты ПР11Д комплектуются: вводными автоматическими выключателями модульной серии; на отходящих линиях: однофазными, трёхфазными автоматическими выключателями и/или устройствами защитного отключения (УЗО). Цена щита ПР 11 Д зависит от стоимости используемой при сборке модульной аппаратуры.

Шкаф состоит из оболочки бескаркасной конструкции, сверху и снизу закрытой съемными люками. Дверь запирается замком. В шкафах со степенью защиты IP54 дверь, нижний и верхний люки уплотнены резиновым шнуром. В оболочку устанавливается монтажная панель с набором автоматических выключателей. Электрические соединения внутри шкафа выполнены с помощью медной шины. Шкаф имеет нулевую шину с зажимами для присоединения нулевых жил подходящих и отходящих линий. Конструкция шкафа обеспечивает ввод и вывод питающих и отходящих линий как сверху, так и снизу в любой комбинации через съемные люки. Управление вводным и фидерными выключателями для шкафов всех исполнений осуществляется при открытой двери. Для безопасности обслуживающего персонала под дверью имеется защитный экран. На внутренней стороне двери шкафа находится электрическая схема ПР11.

Монтаж шкафов ПР11 навесного исполнения универсален и осуществляется как с помощью крепёжных кронштейнов, так и с помощью анкеров, укрепляемых через отверстие в задней панели оболочки.

Щит ПР11 поставляется готовым к эксплуатации.

Примечание:

  1. Фидерные выключатели в шкафах могут быть в любом сочетании по номинальному току расцепителей. При этом, одновременная суммарная нагрузка выключателей не должна превышать длительно допустимый ток шкафа.
  2. Шкафы по заказу могут изготавливаться с неполным количеством автоматических выключателей, но с ошиновкой, рассчитанной на их полное количество по схемам согласно таблицам.
  3. Допускается снижать номинальный ток устройств до 20%.

 

Структура условного обозначения шкафов ПР11

ПР    11    X    X    XXX    XX    XX
1       2     3    4       5        6      7

1.    Пункт распределительный;
2.    Серия;
3.   Модификация шкафа по типу устанавливаемых аппаратов: Д - устанавливаемые фидерные аппараты на рейку DIN; по умолчанию общепромышленное исполнение.
4.    Исполнение по виду установки: 1 - утопленное, 3 - навесное, 7 - напольное;
5.    Номер схемы распределительного пункта;
6.    Степень защиты оболочки по ГОСТ 14254-96: 21-IP21 54-IP54
7.    Климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150 - 69 и ГОСТ 15543.1-89 -УЗ, У3.1.

 

Формулирование заказа пунктов распределительных ПР11

При заказе шкафов ПР11 и в документации других изделий необходимо указывать:

  1. Типоисполнение распределительного шкафа в соответствии с таблицами
  2. Номинальный ток и номинальное напряжение
  3. Род тока
  4. Количество и номинальные токи тепловых расцепителей фидерных выключателей, для ПР-11Д - тип и количество автоматических выключателей и при необходимости установка устройств УЗО (Устройств защитного отключения).
  5. Для шкафов с вводным выключателем - его тип, номинальное напряжение, номинальный ток теплового  расцепителя, величину уставки по току срабатывания в зоне токов короткого замыкания;
  6. Расположение вводного выключателя или вводных зажимов (для шкафов без вводного выключателя): внизу или вверху.Если в заказе не оговорено расположение вводного выключателя (зажимов), то вводной выключатель (вводные зажимы) устанавливаются в верхней части шкафа;
  7. Необходимость поставки дополнительных зажимов для параллельного присоединения шкафов с вводными выключателями на токи 250 А включительно;
  8. Количество и место установки сальниковых вводов для шкафов со степенью защиты IP54. Если в заказе не оговорено количество и место установки сальниковых вводов, то шкаф поставляется без них;
  9. Особые (индивидуальные) требования.

 


Купить щит ПР 11 или ПР 11 Д с доставкой по Украине: Винница, Днепропетровск, Донецк, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Киев, Кировоград, Луганск, Луцк, Львов, Николаев, Одесса, Полтава, Ровно, Сумы, Тернополь, Ужгород, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы.

UES.COM.UA - надійний постачальник промислового обладнання

Вітаємо Вас в інтернет-каталозі ues.com.ua!

Якість та надійність від відомих світових брендів

Пропонуємо своїм покупцям великий асортимент низьковольтного електротехнічного обладнання, кабельно-провідникової продукції вітчизняного та імпортного виробництва, компресорного обладнання та запчастин, промислового обладнання з Європи та запасних частин до нього широко відомих у всьому світі брендів.

Які переваги електротехнічного каталогу UES.COM.UA?

"Вольткомплект" постійно прагне удосконалення сайту для зручності та комфорту користувачів. Інформація на сайті про товари та нові надходження постійно оновлюється та завжди актуальна. Ми беремо до уваги побажання кожного замовника, і це дозволяє нам у найкоротший термін максимально задовольнити запити кожного клієнта.

  • Актуальна інформація
  • Індивідуальний підбір обладнання
  • Мінімальні терміни виконання замовлень

Якщо Ви не знайшли необхідної продукції в каталозі інтернет-магазину, зверніться до менеджерів - вони підкажуть і за необхідності підберуть заміну або аналог. Виконуємо термінові поставки якісної продукції безпосередньо від виробника за короткий термін і Ви будете приємно здивовані ціною!