Воздушные ресиверы - это сосуды высокого давления, применяющиеся для хранения произведенного сжатого воздуха, а так же для сглаживания колебаний давления в пневмосистеме, сглаживания пульсации сжатого воздуха поступающего от компрессора, охлаждения воздуха и сбор конденсата.

Так же воздушный ресивер служит для создания в пневмосети запаса сжатого воздуха. От этого запаса воздуха какое-то время может работать пневмооборудование, до включения компрессора, который закачивает сжатый воздух в пневмосеть.

Ресивер воздуха - воздухосборник, который на ряду со всей пневмосетью может служить источником сжатого воздуха для пневмооборудования при кратковременном большом потреблении воздуха, превышающем подачу от компрессора.

Перед тем, как купить ресивер для компрессора, необходимо его правильно подобрать. Для этого необходимо знать производительность компрессора, который подает сжатый воздух в воздушный ресивер. Как правило, объем воздушного ресивера для компрессора должен быть больше на 25-30% от производительности воздушного компрессора в м3/мин.

Ресивер для воздуха является источником повышенной опасности для человека, поэтому их производство обязательно сертифицируется, а также на каждый воздушный ресивер выдается отдельный паспорт.